В Бурятии торжественно открыли третий трудовой семестр студенческих отрядов
00:00 29.05.2026 16+
В Бурятии торжественно открыли третий трудовой семестр студенческих отрядов
Сегодня, 29 мая, в парке имени Героя Советского Союза С.Н. Орешкова состоялся Смотр готовности студенческих (молодёжных) отрядов, посвящённый открытию летнего трудового семестра — 2026. Мероприятие собрало бойцов из разных направлений движения, а также почётных гостей.
В этом году трудовое лето стартовало под знаком 360-летия Улан-Удэ, что придало событию особое символическое значение.
«Три с половиной века истории, традиций, побед. И сегодня мы — часть этой истории», — отметили ведущие церемонии.
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились:
· Валерий Поздняков — министр образования и науки Республики Бурятия;
· Игорь Марковец — председатель Комитета Народного Хурала РБ по социальной политике;
· Михаил Иванов — заместитель председателя Комитета по социальной и молодёжной политике Администрации г. Улан-Удэ, начальник Управления по делам молодёжи;
· Елена Занданова — Руководитель Бурятского регионального отделения «РСО».
В рамках церемонии состоялось торжественное вручение путёвок в третий трудовой семестр. Путёвки получили:
· Студенческие путинные отряды («Байкал», «РыбХолкам», «Протон», «АРОН») — бойцы направятся на рыбоконсервные заводы для переработки лососёвых пород;
· Студенческие медицинские отряды («Призвание», «Медик») — закроют кадровую потребность в учреждениях здравоохранения и детских лагерях;
· Трудовые отряды подростков — ребята 14–17 лет будут работать помощниками дежурного по вокзалу РЖД, официантами, горничными, озеленителями на базах отдыха Бурятии;
· Студенческие отряды проводников («Экспресс», «Темп», «Импульс») — продолжат нести вахту на железной дороге и в поездных ресторанах;
· Студенческие сельскохозяйственные отряды (БГСХА) — займутся посевными и уборочными работами, уходом за животными и сбором чая;
· Студенческие педагогические отряды (БРПК) — будут работать вожатыми в детских лагерях Бурятии и всероссийских центрах «Орлёнок», «Смена», «Океан», «Артек»;
· Студенческий строительный отряд «Контакт» — внесёт вклад в развитие инфраструктуры Улан-Удэ.
Нагрудным знаком 2-й и 3-й степени «Ударник трудового семестра в АО «Федеральная пассажирская компания» были награждены бойцы студенческих отрядов проводников: Ксения Сомова и Максим Балабанов.
«Студенческие отряды — это не просто работа. Это школа ответственности, дружбы и настоящего взросления. Уверен, что этот трудовой семестр станет для ребят ярким, полезным и запоминающимся. Желаю бойцам успехов, а городу — новых достижений в юбилейный год», — отметил Валерий Поздняков.
«Всё началось в 1967 году. Сегодня мы видим, как выросло и окрепло движение. Вы — лучшие вожатые, медики, строители, проводники. Вы доказываете: молодёжь Бурятии умеет работать на совесть», — подчеркнула Елена Занданова, руководитель Бурятского регионального отделения «РСО».
Третий трудовой семестр объявлен открытым. Впереди у бойцов — работа на объектах республики и за её пределами, новые знакомства, профессиональный опыт и незабываемое лето в кругу единомышленников.
Фото: https://vk.com/album-670637_309989381
Оставить сообщение: